动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,问鸵鸟和 长颈鹿各有多少只?

动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,问鸵鸟和 长颈鹿各有多少只?
方程和算术法
电脑学习0000 1年前 已收到1个回答 举报

狐萝卜素 幼苗


设鸵鸟有x只,长颈鹿y只,已知每只鸵鸟有2只眼睛,2条腿,每只长颈鹿有2只眼睛,4条腿.
2x+2y=30
2x+4y=44
即X+Y=15
X+2Y=22
X=8,Y=7
鸵鸟8只,长颈鹿7只


2