动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,她们共有30只眼睛,44只脚.你知道动物园里有鸵鸟和长颈鹿各多少只吗?

yeyunlong100 1年前 已收到5个回答 举报

孤烟袅寒碧 幼苗


设鸵鸟X只,长颈鹿30/2-X只
2X+4(15-X)=44
2X+60-4X=44
2X=16
X=8
鸵鸟8只,长颈鹿7只


5

kukeyifeng 幼苗


长颈鹿脚比鸵鸟多2,而眼睛数目两者相同。基于此可以这样快速解题:
44-30=14 这一步主要是假设全部是鸵鸟的话应该是30只脚(因为鸵鸟的眼睛和脚数目都是2)那么多出来的这14个脚表示的是(长颈鹿的脚减去鸵鸟的脚,即多出的2只,也就是说每多一只长颈鹿脚的总数就会增加2);
故而14/2=7 这个7也就是长颈鹿的数字;
因为眼睛数是30,故而总共的动物数是30/2=15(因...


2

sunhaoyu7909 花朵


长颈鹿:
(44-30)÷2=7
鸵鸟:
30÷2-7=8


1

雨柔tl 幼苗


鸵鸟和长颈鹿共同点:都有2只眼睛。鸵鸟和长颈鹿不同点:鸵鸟有2条腿,2X+2Y=30 2X+4Y=44 X=8 Y=7 有8只鸵鸟和7只长颈鹿 设鸵鸟X只


1

2151 幼苗


各位好汉,英雄所见略同啊。


1