动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,他们共有30只眼睛和44脚,问长颈鹿和鸵鸟各有多少只(

放肆爱你 1年前 已收到3个回答 举报

bjvjgah 幼苗


一共=30÷2=15只
设鸵鸟X只
2X+4(15-X)=44
2X+60-4X=44
2X=16
X=8
长颈鹿和鸵鸟各有7只和8只


6

木子召 幼苗


长颈鹿有x只,鸵鸟有y只
x+y=30/2……(1)
4x+2y=44……(2)
(1)×2 得2x+2y=30……(3)
(2)-(3)得 2x=14 x=7
y=8
长颈鹿有7只,鸵鸟有8只


2

涩涩小萍果 幼苗


一共=30÷2=15(只)
设鸵鸟X只
2X+4(15-X)=44
2X+60-4X=44
2X=16
X=8(只)
15-8=7(只)
长颈鹿有8只,鸵鸟有7只。


0