动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,他们共有56只眼睛,80只推,问鸵鸟和长颈鹿共有几只?

动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,他们共有56只眼睛,80只推,问鸵鸟和长颈鹿共有几只?
用方程
用方程啊
这样的
就是鸡兔同笼
mjq-yx 1年前 已收到3个回答 举报

szwjw1 幼苗


设鸵鸟x只
56÷2=28(只)
2x+(28-x)×4=80
x=16
长颈鹿 28-16=12(只)


9

银翼天使Tina 幼苗


合鸡兔同笼题类似啊!


1

xiaobearggfurrylo 果实


共有56/2=28只
长颈鹿 (28x4-80)/(4-2)=32/2=16只
鸵鸟 28-16=12只


0