动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有56只眼睛,80只脚,问鸵鸟和长颈鹿各多少只!

drogenhbwjj1 1年前 已收到1个回答 举报

zydeng 幼苗


共有56只眼睛,说明共有动物56/2=28只,
28只动物如果全是鸵鸟应该是56只脚,现在有80只脚,多出的80-56=24只脚是长颈鹿的,
长颈鹿只数是24/2=12只,
所以,鸵鸟有28-12=16只.

1年前 追问

4

drogenhbwjj1 举报

综合列式

举报 zydeng

长颈鹿只数=(80-56)/2=12只 鸵鸟只数=56/2-12=16只