动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,一共有34只眼睛和50只脚,鸵鸟和长颈鹿个有多少只?

动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,一共有34只眼睛和50只脚,鸵鸟和长颈鹿个有多少只?
用方程解,要方程的全部过程,快
jimball 1年前 已收到2个回答 举报

wojiushiwo123 幼苗


设鸵鸟为X只,则长颈鹿为17-X(一种动物是两只眼睛,所以动物共17只),
2X+(17-X)4=50 2X+68-4x=50 2x=18 x=9 长颈鹿=17-X=17-9=8
(鸵鸟是两条腿,长颈鹿是四条腿,所以算式第一步中的X要乘以2,(17-X)要乘以4)
你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~


7

为了阿穆地天籁 春芽


34眼睛=17只动物
17里面是含有鸵鸟和长颈鹿


1