动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,他们共有15个头和44只脚,鸵鸟和长颈鹿各有多少只?

295328038 1年前 已收到2个回答 举报

落228片叶子 幼苗


鸵鸟:8只
长颈鹿:7只

1年前 追问

2

295328038 举报

用方程怎么解?

举报 落228片叶子

设鸵鸟x只,那么长颈鹿有15-x只,则根据脚的个数,长颈鹿幼4只脚,鸵鸟油2只脚 4(15-x)+2x=44 解得x=8 15-8=7 即鸵鸟有8只,长颈鹿有7只

深秦浪子 幼苗


设鸵鸟是X,则长颈良是15-X
2X+4(15-X)=44
X=8
15-8=7只.


2