动物园有一群鸵鸟和长颈鹿共15只,数一数一共有44只脚,鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(方程或算术)

小菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

qqyul 幼苗


8只鸵鸟,7只长颈鹿

1年前 追问

5

小菲菲 举报

怎么算?

举报 qqyul

设有x只鸵鸟,则有15-x只长颈鹿 则共有脚2x+4(15-x)=44 解方程得到x=8

忘忧草冰冰 幼苗


鸵鸟有2只脚,长颈鹿有4只脚每种动物都有2只眼睛,所以30÷2=15(只)鸵鸟和长颈鹿共有15只,假设全是鸵鸟,那么15×2=30只脚,比原来少了44-30=


4