动物园里的鸵鸟比长颈鹿多15只,鸵鸟的脚比长颈鹿的脚多18只.求鸵鸟几只(求方程)

动物园里的鸵鸟比长颈鹿多15只,鸵鸟的脚比长颈鹿的脚多18只.求鸵鸟几只(求方程)
一块两毛五 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈gpd 幼苗


设长颈鹿有X只.
则鸵鸟有X+15只
鸵鸟有2只脚,长颈鹿有4只脚
根据题意可得:
(X+15)*2-4X=18
解方程 2X+30-4X=18
2X=12
X=6
长颈鹿有6只,鸵鸟油6+15=21只


4