动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和50只脚,问鸵鸟和大象各多少只

jurassic2000 1年前 已收到1个回答 举报

长途旅行 幼苗


11只鸵鸟,7只大象

1年前 追问

9

jurassic2000 举报

详细过程

举报 长途旅行

36÷=18(只头) 18x2=36(只脚) 50-36=14(只脚) 14÷(4-2)=7(只 大象) |8-7=11(只 驼鸟)