动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有72只眼睛和104条腿.鸵鸟和大象各有多少只?(要写出过程)

21g2fshtrh 1年前 已收到1个回答 举报

cassiezn 幼苗


72÷2=36只
答鸵鸟和大象共有36只
36×4-104=40只
40÷(4-2)=20只
36-20=16只
答鸵鸟20只.大象16只
祝您策马奔腾哦~


7