动物园里有一群鸵鸟和一些长颈鹿,他们共有34只眼睛和50条腿.鸵鸟和长颈鹿各有几只?

hanshen629 1年前 已收到4个回答 举报

刚过情人节 花朵


1、方程:设长颈鹿X只,鸵鸟34÷2-X只.长颈鹿腿+鸵鸟腿=50
4X+(34÷2-X)×2=50,解得长颈鹿8,鸵鸟34÷2-8=9
2、算术假设都是长颈鹿.鸵鸟(34÷2×4-50)÷(4—2)=9
长颈鹿34÷2-9=8


4

zhaodong2 幼苗


9只鸵鸟,8只长颈鹿。


1

leevchenko 幼苗


设驼为x鹿y为2x+4y=50 2x+2y=34 y=8 x=9


1

liujia1987 春芽


设有x只鸵鸟 ,y头长颈鹿
眼睛数:
2X+2Y=34
2X+4Y=50
解得:X=9
Y=8
答:有9只鸵鸟,8头长颈鹿。


1