南京红山公园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿鸵鸟和长劲鹿各有几只?

4a4531df1d0420fd 1年前 已收到1个回答 举报

歪了道东 幼苗


鸵鸟有2只脚,长颈鹿有4只脚每种动物都有2只眼睛,所以30÷2=15(只)鸵鸟和长颈鹿共有15只,假设全是鸵鸟,那么15×2=30只脚,比原来少了44-30=14只脚,因为不全是鸵鸟,所以会少,增加一只长颈鹿就能增加4-2=2只脚,14÷2=7(只),算出长颈鹿的只数,再用15-7=8(只),是鸵鸟的只数.答:这个动物园里有鸵鸟8只长颈鹿7只.


3