附加题:动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44只脚,问:长颈鹿和鸵鸟各有多少只?

念着倒字名 1年前 已收到1个回答 举报

zhifanshilei 幼苗


长颈鹿和鸵鸟一共有:30÷2=15(只),
假设全是长颈鹿,则鸵鸟有:
(15×4-44)÷(4-2),
=16÷2,
=8(只),
所以长颈鹿有:15-8=7(只),
答:长颈鹿有7只,鸵鸟有8只.


8