经市场调查,某商品在近100天内,其销售量和价格均为t的函数,且销售量近似地满足关系:

经市场调查,某商品在近100天内,其销售量和价格均为t的函数,且销售量近似地满足关系:
g(t)=-t+108(t∈N,1≤t≤40),在后60天价格为f(t)=-t+118(t∈N,40<t≤100),求这种商品在第几天日销售额最大,最大为多少元?
天翼晴 1年前 已收到1个回答 举报

zxsw123 花朵


当1≤t≤40时,g(t)为减函数,最大值为:g(1)=-1+108=107(元)
当40


6