函数帝进~1、已知f(x)=(1/2的x次方+1/2)x³讨论f(x)的奇偶性 求证f(x)>02、求关于X的

函数帝进~
1、已知f(x)=(1/2的x次方+1/2)x³
讨论f(x)的奇偶性 求证f(x)>0
2、求关于X的方程a的X次方+1=-x²+2X+2a(a>0 a ≠1)的实数解个数
碧阶青草 1年前 已收到2个回答 举报

长耳兔乖乖 幼苗


1)
f(x)=(1/(2^x-1)+1/2)x³=(1/2)x³(2^x+1)/(2^x-1)
首先求f(x)定义域
2^x-1≠0,即x≠0,
定义域:x∈(-∞,0)∪(0,+∞)
讨论f(x)奇偶性
f(-x)
=(1/2)(-x)³(2^(-x)+1)/(2^(-x)-1)
=(1/2)x³(2^(-x)+1)/(1-2^(-x))
=(1/2)x³(2^x+1)/(2^x-1)(分子分母同乘以2^x)
=f(x)
f(x)是偶函数
证明f(x)>0
显然 (1/2)(2^x+1)>0,
当x0;
所以,x³/(2^x-1)>0,
所以,f(x)>0 在定义域内成立.
2)a^x+1=-x²+2X+2a(a>0 a ≠1)
-x^2+2x+2a=-(x-1)^2+2a+11
当01,抛物线定点在y=2下方根据图像知道
在(-∞,0)上无解,在(0.+无穷大)有两个个解
a>1时,有两个解
开始看漏了a了,
===
首先第一问或许可以用初中,第二问指数函数绝对必须用高中的东西,你没学过导数,不能根据增长速率来搞定…


5

happyboy1230 幼苗


第一题可能表述有点问题吧,可以把用相机把题目上传上来。
第二题等价于求 f(x)=a^x+x^2-2x+1-2a 与x轴的交点个数,可以用导数的知识来做。
首先,f(1)=-a<0,当x趋向于正无穷和负无穷时f(x)>0且趋向于正无穷;
然后考虑f(x)的导数记为g(x)=lna*a^x+2x-2 …………(1)
以及f(x)的二阶导数记为h(x)=lna*lna*...


2