经市场调查,某城市的一种小商品在过去的近20天内的销售量(件)与价格(元)均为时间t的函数,且销售量g(t)=80-2t

经市场调查,某城市的一种小商品在过去的近20天内的销售量(件)与价格(元)均为时间t的函数,且销售量g(t)=80-2t(件),价格满足f(t)=20-
1
2
|t-10|
(元),
(1)试写出该商品日销售额y与时间t(0≤t≤20)的关系式;
(2)求该种商品的日销售额y的最大值与最小值.
风姐 1年前 已收到1个回答 举报

tyy2244297 幼苗


解题思路:(1)日销售额y=销售量g(t)×商品价格f(t),代入整理即可;
(2)由(1)知,去掉绝对值,得到分段函数y=
(40-t)(30+t)(0≤t<10)
(40-t)(50-t)(10≤t≤20)
;在每一段上求出函数y的取值范围,从而得函数y的最大值与最小值.

(1)日销售量函数y=g(t)•f(t)=(80-2t)•(20-[1/2]|t-10|)=(40-t)(40-|t-10|)
(2)y=

(40-t)(30+t)(0≤t<10)
(40-t)(50-t)(10≤t≤20)
当0≤t<10时,y=-t2+10t+1200,且当t=5时,ymax=1225,∴y∈[1200,1225);
当10≤t≤20时,y=t2-90t+2000,且当t=20时,ymin=600,∴y∈[600,1200];
所以,该种商品的日销售额y的最大值为1225元,最小值为600元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了含有绝对值的函数的应用模型,在遇到含有绝对值的函数时,通常转化为分段函数来解答.


6