明天要交了.①某商品在近100天内,商品的单价f(t)(元)与实践t(天)的函数关系系如下:f(t)=t/4 +22 (

明天要交了.
①某商品在近100天内,商品的单价f(t)(元)与实践t(天)的函数关系系如下:
f(t)=t/4 +22 (0≤t≤40.t∈Z);-t/2 +52 (40<t≤100,t∈Z)
销售量g(t)和时间t(天)的函数关系式是 g(t)=-t/3 +112/(0≤t≤100,t∈Z)
求这种商品在这100天内哪一天的销售额最高.
②已知函数f(x)=1-2/(2^x +1 )
(1)求证f(x)是奇函数.(2)试判断f(X)的单调性并证明.
灵猫929 1年前 已收到4个回答 举报

schollzh 幼苗


只能用高一的方法么?
1、销售额S(t)=-1/12t^2+62/3t+2464(0


4

andoun 幼苗


我晓得 我读大2了哟


0

鬼主1 幼苗


1、由题意,知商品销售额S(t)与时间t 的关系为:
s(t)=(t/4 +22)(-t/3 +112)=(t+212)平方/12-1281.33 (0≤t≤40.t∈Z) ①
(-t/2 +52)(t/3 +112)=-(t-116)平方/6+1272 (40<t≤100,t∈Z) ②
∴①式中,当t=40时有最大...


0

沈同学 幼苗


1)我不知道现在的高一是不是已经学了导数,或是坐标系,所以我用最基础的方法告诉你怎么做,具体算你还是靠自己吧。
哪天销售额最高,销售额Y=f(t)g(t)=(t/4 +22 )(-t/3 +112) (0≤t≤40.t∈Z);
=(-t/2 +52 )(-t/3 +112) (0≤t≤100,t∈Z)
将Y展开...


0