解方程(7y-2)^2=7y^2-2y

SZ_XJH218 1年前 已收到3个回答 举报

lhy9704 幼苗


(7y-2)²=7y²-2y
(7y-2)²-(7y²-2y)=0
(7y-2)²-y(7y-2)=0
(7y-2)(7y-2-y)=0
(7y-2)(6y-2)=0
2(7y-2)(3y-1)=0
(7y-2)(3y-1)=0
y=2/7或y=1/3
为了让你看清楚,写得比较细,你自己写不要这么多步.


8

枫荷 幼苗


(7y-2)^2-y(7y-2)=0
(7y-2)(7y-2-y)=0
(7y-2)(6y-2)=0
y=2/7, 1/3


2

热带娃娃鱼 花朵


(7y-2)²=7y²-2y
(7y-2)²-y(7y-2)=0(7y-2)(7y-2-y)=0(7y-2)(6y-2)=0y=2/7或y=1/3


0