解方程:y^2+1/y^2+2y+(2-6y)/y=0

解方程:y^2+1/y^2+2y+(2-6y)/y=0
高手想想办法...
jamojamo 1年前 已收到1个回答 举报

yeatoffice 幼苗


y^2+1/y^2+2y+(2-6y)/y=0
(y+1/y)^2-2+2y+2/y-6=0
设y+1/y=t.
t^2+2t-8=0
(t+4)(t-2)=0
t1=-4,t2=2
(1)t=-4
y+1/y=-4
y^2+4y+1=0
(y+2)^2=3
y1=-2+根号3
y2=-2-根号3
(2)t=2:
y+1/y=2
y^2-2y+1=0
y=1
即有以上三个解.


4