解方程:①2x+y+z=2②x-3y-5z=6③3x+2y=0

pxy418400 1年前 已收到2个回答 举报

蛐蛐太岁 幼苗


③y=-3x/2
①2x-3x/2+z=2
z=2-x/2
②x+9x/2-5(2-x/2)=6
x+9x/2-10+5x/2=6
8x=16
x=2
y=-3
z=1


3

一叶落木 幼苗


①x5得:10x+5y+5z=10
再用上式+②得:11x+2y=16
用此式子-③得:8x=16
x=2
把x=2代入③解得:y=-3
把x,y代入① ,z=2-2*2-(-3)=1


0