三元一次方程:1.{3x+2y+5z=2 1.{x-2y-z=6 1.{4x+2y-7z=30 2.{2x-3y+z=1

三元一次方程:1.{3x+2y+5z=2 1.{x-2y-z=6 1.{4x+2y-7z=30 2.{2x-3y+z=11 2.{3x+2y-4z=19 2.{-x+y-z=-2
Bruker 1年前 已收到3个回答 举报

聪明笨笨虫 幼苗


一:3x+2y+5z=2 x-2y-z=6 4x+2y-7z=30
3x+2y+5z=2 ①
x-2y-z=6 ②
4x+2y-7z=30 ③
①-3*②得 8y+8z=-16 ④
4*①-3*③得 2y+41z=-82 ⑤
④-4*⑤得 -156z=312,z=-2
代入z到④,得y=0
代入y和z到①,得x=4
因此 x=4 y=0 z=-2
二:2x-3y+z=11 3x+2y-4z=19 -x+y-z=-2
2x-3y+z=11 ①
3x+2y-4z=19 ②
-x+y-z=-2 ③
3*①-2*②得 -13y+11z=-5 ④
①+2*③得 -y-z=7 ⑤
④-13*⑤得 24z=-96,z=-4
代入z到④,得y=-3
代入y和z到①,得x=3
因此 x=3 y=-3 z=-4
o(∩_∩)o


6

danier501 幼苗


第一个方程中{ x=4,y=0,z=-2} 方法是把(一)①+② =x+z=2 ,(二)②+③=5x-8z=36。由(一)知 x=2-z 带入(二)可得出z=-2,x=4 ……
觉得懂得话 继续给你下一个答案!


1

swj1012006 幼苗


解方程组:{ 3x+2y+5z=2 x-2y-z=6 4x+2y-7z=30 }
得 x=4 y=0 z=-2
解方程组:{ 2x-3y+z=11 3x+2y-4z=19 -x+y-z=-2 }
得 x=3 y=-3 z=-4


0