解三元一次方程、要今天的.x-2y-z=0 3x+2y=1 4x-2y=2z+1

一叶孤萍 1年前 已收到1个回答 举报

老qq毛 幼苗


x-2y-z=0 ①
3x+2y=1 ②
4x-2y=2z+1 ③
①x2 得 2x-4y-2z=0 即 2x-4y=2z ④
③-④ 得 2x+2y=1 ⑤
②-⑤ 得 x=0
将x=0代入②得 y=-½
将x=0和y=-½代入① 得 z=1


6