解方程x+3y=14 x+y=2y+6

zfm1000 1年前 已收到1个回答 举报

xxpj 幼苗


x+y=2y+6
所以y=x-6
代入x+3y=14
x+3x-18=14
4x=32
所以
x=8
y=x-6=2


1