(1)X+Y/2+X-Y/3=6 4(X+Y)-5(X-Y)=2(解方程)(2)X=2Y+1 2X-3Y=5

szz22 1年前 已收到1个回答 举报

子定艾 幼苗


1,
x+y/2+x-y/3=6即:5x-y=36 ①
4(x+y)-5(x-y)=2 即:-x+9y=2 ②
①+②*5==可接
2,先化整:3(x+y)+2(x-y)=36①
4(x+y)-5(x-y)=2②
①*5+②*2可解
这样可以么?


2