解方程:3-1/5(5-2y)=4-1/10(4-7y)+1/2(y+2)

yangyoumao 1年前 已收到1个回答 举报

guiyangkai 幼苗


3-1/5(5-2y)=4-1/10(4-7y)+1/2(y+2)
两边同×10,
30-2(5-2y)=40-(4-7y)+5(y+2)
20+4y=46+12y
8y=-26
y=-3.25


3