1.假设两个电荷量为1C的点电荷相距r时它们间的静电力等于F,如果某两个质量都等于m的质点在相距r是它们的万有引力也等于

1.假设两个电荷量为1C的点电荷相距r时它们间的静电力等于F,如果某两个质量都等于m的质点在相距r是它们的万有引力也等于F,这时m是多大?
2.不带电的梳子与羊毛衣摩擦后带有10^-7 C负电荷,这些电荷的电子数目跟地球人口数相比哪个大?相差多少倍?
sdsaaa 1年前 已收到1个回答 举报

丹姐 春芽


1:k(1*1/r平方)=G(m*m/r平方)
算出m=根号下G/k
2:电荷数为 10^-7/(1.6*10^-19)=6*10^11
世界人口数为 6*10^9 相差一百倍哈


3