1.假设两个电荷量为1C的点电荷相距r时它们间的静电力等于F,如果某两个质量都等于m的质点在相距r是它们的万有引力也等于

1.假设两个电荷量为1C的点电荷相距r时它们间的静电力等于F,如果某两个质量都等于m的质点在相距r是它们的万有引力也等于F,这时m是多大?
2.不带电的梳子与羊毛衣摩擦后带有10^-7 C负电荷,这些电荷的电子数目跟地球人口数相比哪个大?相差多少倍?
独上西楼人 1年前 已收到1个回答 举报

xixihaha2 春芽


1、q=1,K*q^2/r^2=G*m^2/r^2→m=√(k/G)
2、e=1.60*10^-19 (C),N=10^-7/1.60*10^-19=6.25*10^11
人口按60亿计算的话,是人口数的10.41倍


4