解方程:1/3(3y- 10-7y/2)-1/2(2y-2y+2/3)=y/2-1 0.4y+0.9/0.5-0.03+

解方程:1/3(3y- 10-7y/2)-1/2(2y-2y+2/3)=y/2-1 0.4y+0.9/0.5-0.03+0.02y/0.03=y-5/2
注意:这是一题1/3(3y- 10-7y/2)-1/2(2y-2y+2/3)=y/2-1 这是一题:0.4y+0.9/0.5-0.03+0.02y/0.03=y-5/2 请在注意:10-7y/2这是一个分数;2y+2/3这是一个分数
0.4y+0.9/0.5这是一个分数;0.03+0.02y/0.03这是一个分数;y-5/2这是一个分数
shaoyf 1年前 已收到1个回答 举报

mm修 幼苗


第一题,y-10/3-y+y-1/3=y/2-1 -11/3-1=y/2-y y/2-y=-14/3 y=14/3


7