3分之1(3y-2分之10-7y)-2分之1(2y-3分之2y+2)=2分之y -1

D_Boy_D 1年前 已收到1个回答 举报

核桃蜜888 幼苗


3分之1(3y-2分之10-7y)-2分之1(2y-3分之2y+2)=2分之y -1
y-6分之(10-7y)-y+6分之(2y+2)=2分之y -1
-6分之(10-7y)+6分之(2y+2)=2分之y -1
6分之(9y-8)=2分之y -1
9y-8=3y-6
6y=2
y=1/3


6