在实数范围内因式分解x^2-4xy+3y^2-4x+10y+3和x^2+xy-2y^2+2x+7y-3

紫为峰狂 1年前 已收到2个回答 举报

冷眼ff 幼苗


x^2-4xy+3y^2-4x+10y+3
=(x-y)(x-3y)-4x+10y+3
=(x-y-3)(x-3y-1)
x^2+xy-2y^2+2x+7y-3
=(x-y)(x+2y)+2x+7y-3
=(x-y+3)(x+2y-1)

1年前 追问

9

紫为峰狂 举报

(x-y)(x-3y)-4x+10y+3到(x-y-3)(x-3y-1),(x-y)(x+2y)+2x+7y-3到(x-y+3)(x+2y-1)怎么来的

举报 冷眼ff

十字相乘法 x-y -3 x-y 3 ╳ ╳ x-3y -1 x+2y -1 (x-y-3)(x-3y-1) (x-y+3)(x+2y-1)

紫为峰狂 举报

再详细些,列个式子,我数学比较差

举报 冷眼ff

十字相乘法 x-y -3 x-y 3 ╳ ╳ x-3y -1 x+2y -1 (x-y-3)(x-3y-1) (x-y+3)(x+2y-1) 这就是列的式子

cancer_ml 幼苗


6X^2-7xy-3y^2-x+7y-2 =6x^2-(7y+1)x-(3y^2-7y+2) =6x^2-(7y+1)x-(y-2)(3y-1) =[2x-(3y-1)][3x+(y-2)] =(2x-3y+1)(3x+y-2)
很不错哦,你可以试下
v


2