在实数范围内因式分解x^2-4xy+3y^2-4x+10y+3和x^2+xy-2y^2+2x+7y-3

xzyjay8089 1年前 已收到1个回答 举报

枚枚 幼苗


4x^2-4xy-3y^2-4x 10y-3 =(2x-3y)(2x y) (2x y)-6x 9y-3 =(2x y)(2x-3y 1)-3(2x-3y 1) =(2x-3y 1)(2x y-3) 用配


8