水果店运来水果,梨和苹果占总水果的五分之二,西瓜和梨占总水果的十分之七,梨占总水果的几分之几?

水果店运来水果,梨和苹果占总水果的五分之二,西瓜和梨占总水果的十分之七,梨占总水果的几分之几?
请写清计算过程
请像六分之一这样写,不要1/10这样写!
黄辉城 1年前 已收到4个回答 举报

zzf5678 幼苗


2/5+7/10-1=1/10


8

crazy舞 幼苗


梨 + 苹果=2/5 ——①
西瓜 + 梨 =7/10 ——②
因为:总数是“梨+苹果+西瓜=1”
所以:
①+②=梨+1=2/5+7/10
所以:梨=2/5+7/10-1=1/10


2

guesty_yy 幼苗


设梨占X,苹果占Y,西瓜占Z.
X+Y=2/5
X+Y+Z=1
X+Z=7/10
联立得X=1/10


2

rapeuff 幼苗


水果只有3种吗 ? 没有香蕉、哈密瓜之类的?


1