已知方程(k的平方-4)x的平方+(k-2)x+(k-8)y=k-7,当k=___时,方程为1元1次方程,当k=___时

已知方程(k的平方-4)x的平方+(k-2)x+(k-8)y=k-7,当k=___时,方程为1元1次方程,当k=___时,方程为2元1次方程
淡竹清雪 1年前 已收到2个回答 举报

lovkoala 幼苗


原方程有X和Y两个未知数,当其中一个的所有项系数均为0,而另一个不为0时,方程为一元方程,如果二次项系数为0时,即为一次方程.由此:
1,当X的二次项系数(k^2-4)=0,且X的一次项系数(k-2)=0,时方程只有Y一次项,即为一元一次方程,显然,k=2时符合要求;
2,当X的二次项系数(k^2-4)=2,且X的一次项系数(k-2)≠0时,方程为2元1次方程.显然,k=-2时,符合要求.


3

何足道哉1980 幼苗


k=2时,是一元一次方程。k=-2时,是二元一次方程。


2