一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个,小孩三人合吃一个.大人小孩各有多少人求出解和过程

lry521amy 1年前 已收到4个回答 举报

慕容康 幼苗


x+y=100
3x+y/3=100
y=300-9x
300-8x=100
x=25
y=75


9

飞天书 幼苗


设有X个大人,那么小孩就是(100-X)个。
3X+(100-X)(1÷3)=100
3X+100/3-1/3X=100
8/3X=200/3
X=200/3×3/8
X=25
这样大人就有25人,小孩就是100-25=75(人)。


2

世纪迷彩数码影像 幼苗


设大人有X个,小孩有Y个,则可列方程X+Y=100再根据题意3X+Y/3=100解的方程即可


2

jsjdcmc 幼苗


设大人x 小孩y x+y=100 3x+1/3y=100 y=75 x=25


1