一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?

renchuangyang 1年前 已收到4个回答 举报

亚热带的夏天 幼苗


设大人的人数为x,小孩的人数为y得
x+y=100
3x+y/3=100
解的x=25 y=75 即大人25 小孩75


3

cucumberxq 幼苗


设大人有X人,小孩有Y人,则由题意得:
X+Y=100
3X+三分之一Y=100(不晓得咋打三分之一,将究)
解得X=75 Y=25


2

q136498 幼苗


9999


1

妖精m宝贝 幼苗


大人25个 小孩75个


0