一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?

一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?
用较简单的方程式解.
Vennezzia 1年前 已收到2个回答 举报

洞庭碧螺春 幼苗


设小孩x人;则大人(100-x)人.
x÷3+3(100-x)=100
x+9(100-x)=300
x+900-9x=300
-8x=-600
8x=600
x=75
∵大人为(100-x)人
∴100-x
=100-75
=25
答:大人25;小孩75.
注意!(答的时候千万别把大人和小孩的人数搞反了.)


10

云霭迷蒙 幼苗


x+y=100 3x+1/3y=100,y=300-9x, x+300-9x=100, 8x=200, x=200/8=25,y=75


2