一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个,小孩三人合吃一个.大人和小孩各有多少人?

一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个,小孩三人合吃一个.大人和小孩各有多少人?
用方程解(下面的方程也要写全)
a9a0a1 1年前 已收到5个回答 举报

上尉博士 幼苗


设大人有X人,孩子有100-X人
3X+(100-X)*1/3=100
8/3X=200/3
X=25
100-X=100-25=75
大人有25人,小孩有75人


1

小欣521 幼苗


设小孩有x人,大人有y人:
3y+x/3=100
y+x=100


2

看见你就恶心 果实


设有X个大人,则有100-X个小孩
3X+(100-X)/3=100
8X/3=200/3
X=25
100-25=75
大人和小孩各有25人和75人


1

iciatio 幼苗


设大人有x个,小孩有Y个。
由题可得3x+y/3=100和x+y=100这两个方程,然后两个方程联立,得x=25,y=75.


1

shandianshou1115 幼苗


设大人有x人,则小孩有
(100-x) 人.
则:3x 1/3(100-x)=100
8/3x 100/3=100
8/3x=200/3
x=25
则大人有25人,小孩有75人.


1