一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?

183187166 1年前 已收到8个回答 举报

yubt 幼苗


大人25个,小孩75


2

明日黄瓜 幼苗


解设大人吃X个,小孩吃1/3x个。
X+1/3X=100
4/3X=100
x=75
75×1/3=25


1

xujie_37 幼苗


100x3=300 300-100=200 200÷(8/3)=75 大人25个,小孩75!!!1!!!!!!!!!!!!!!


1

nwing 幼苗


方法一:设大人x人,小孩是100-x人
3x+(100-x)÷3=100
3x+100/3-x/3=100
8/3x=200/3
x=25
100-25=75(人)
答大人25人,小孩75人
【方程中3x表示大人吃的个数,(100-x)÷3表示小孩吃的个数,和正好是共吃的100个】


1

fsjqkim 幼苗


25个大人
75个小孩


1

pycdc 幼苗


都是一百个,你自己写在前头了


0

惠俊哲 幼苗


假设大人x个,则大人吃3x个馒头.所以小孩吃100-3x个馒头,因为3个小孩吃一个,所以小孩有3(100-3x)个.
3(100-3x)=100-x
x=25
所以大人25个,小孩75个


0

lyxzz 幼苗


大人有25个,小孩有75.


0