下列说法正确的是(  )A. 常温下,pH=7的氨水与氯化铵的混合溶液中:c(Cl-)=c(NH 4+)B.

下列说法正确的是(  )
A. 常温下,pH=7的氨水与氯化铵的混合溶液中:c(Cl-)=c(NH 4+
B. 常温下pH=5的盐酸溶液稀释1000倍后pH=8
C. 在BaSO4的饱和溶液中加入一定量Na2SO4固体,BaSO4的溶解度和Ksp均变小
D. 0.1 mol•L-1的硫酸铵溶液中:c(NH 4+)>c(SO 42−)>c(H+
冰雪吆儿 1年前 已收到4个回答 举报

沈时行 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒确定离子浓度大小关系;
B.pH=5的盐酸溶液,加水稀释,溶液的酸性随加水量而减弱,pH也就随之增大,溶液逐渐接近中性;
C.向硫酸钡饱和溶液中加入硫酸钠固体,硫酸钠电离出硫酸根离子,从而抑制硫酸钡溶解,注意溶度积常数只与温度有关;
D.判断盐溶液中离子浓度先确定盐的电离,电离出离子越多,则离子浓度越大,虽然部分离子易水解,但水解程度较微弱.

A.常温下,混合溶液的pH=7,则c(H+)=c(OH-),且溶液中存在电荷守恒,即c(Cl-)+c(H+)=c(OH-)+c(NH4+),所以c(Cl-)=c(NH4+),故A正确;
B.pH=5的盐酸溶液,加水稀释1000倍,溶液接近中性,但溶液始终为酸性溶液,即溶液的pH无限接近7但永远不能到达8,故稀释1000倍,溶液的pH略小于7,故B错误;
C.在BaSO4的饱和溶液中加入一定量Na2SO4固体,溶液中硫酸根离子浓度增大抑制了硫酸钡的溶解,所以BaSO4的溶解度变小,但Ksp只与温度有关,温度不变,硫酸钡的溶度积常数不变,故C错误;
D.硫酸铵电离出的铵根离子个数大于硫酸根离子,虽然铵根离子水解,但较微弱,所以c(NH4+)>c(SO4 2- ),铵根离子水解而硫酸根离子不水解,溶液中c(H+)>c(OH-),所以各离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(SO4 2- )>c(H+)>c(OH-),故D正确;
故选AD.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题为小综合,考查知识点较多,注意酸或碱的溶液加水稀释时,溶液的酸碱性会随着稀释而减弱,但不会使酸碱性变成中性,具体计算应考虑水电离产生的氢离子浓度,为易错点.

1年前 追问

8

zwclzy25 幼苗


AD解析啊根据离子守恒c(Cl)+c(OH)=c(NH4)+c(H),因为pH=7,所以c(OH)=c(H),两边抵消,A对。盐酸不管怎么稀释都不会变成碱性,B错。Ksp只和温度有关,所以温度不变,Ksp是不会变的,C错。(NH4)2SO4中,虽然NH4会水解,但是很微量,本来NH4是SO4的两倍,水解之后还是比它多,因为水解微量,所以H更少,D对。...


2

saintniw 幼苗


A,参看电荷守恒c(OH-)+c(Cl-) = c(NH4+)+c(H),ph=7,即c(OH-)=c(H)
B,不可能把酸稀释成碱性!
C,Ksp只与温度有关
D,硫酸铵【(NH4)2 SO4】中,铵虽然会水解,但水解是微弱的,由于每摩尔硫酸铵有两摩尔铵根而硫酸根只有一摩尔,所以c(NH4)>c(SO42),然后此盐自身不含氢离子,自然氢离子比硫酸根少。...


2

ameng1120 幼苗


A项错误,要考虑氨根的水解;B项正确,PH=5的盐酸溶液中H离子浓度为1×10^-5,稀释1000倍后为1×10^-5×1×10-3=1×10^-8,PH=8;C项错误,物质的溶解度和ksp只受温度影响,改变硫酸根浓度无影响;D项错误,理由同B


2