一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个,小孩三人合吃一个.大人和小孩各有几人?

一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个,小孩三人合吃一个.大人和小孩各有几人?
这是鸡兔同笼问题!
camilla330 1年前 已收到9个回答 举报

ling3358 幼苗


假设大人x个,则大人吃3x个馒头.所以小孩吃100-3x个馒头,因为3个小孩吃一个,所以小孩有3(100-3x)个.
3(100-3x)=100-x
x=25
所以大人25个,小孩75个


3

5000元起家 幼苗


所以大人25个,小孩75个


2

kljhlyz 幼苗


..LS正解`藕刚想说来着``


2

enjoysnow 幼苗


大人有25个,小孩75个
设大人X个
3X+(100-X)*1/3=100
X=25


2

青松162688 幼苗


假设大人x个,则大人吃3x个馒头.所以小孩吃100-3x个馒头,因为3个小孩吃一个,所以小孩有3×(100-3x)个.
3(100-3x)=100-x
x=25
所以大人25个,小孩75个。
验算下对了没
这种题不需要考虑算术方法,方程简单多了!


2

fkil 幼苗


设小孩为X 大人为100-X
1/3X+ 3*(100-X)=100
解得X=75
小孩75 大人25


1

广陵公子 幼苗


简单
二元一次方程
解:设X为大人人数,Y为小孩人数。
{X+Y=100
{3X+1/3Y=100
3(100-Y)+1/3Y=100
300-3Y+1/3Y=100
8/3Y=200
Y=75
100-75=25
绝对没错
你可以验算一下
PS:记得带单位哦!


0

酒冷春衫薄 幼苗


假设全是大人:100*3=300个
一个大人抵3*3=9个小孩
那么缺馒头:300-100=200个
那么:200/(9-1)=200/8=25个大人
同理:100-25=75个小孩
所以,有25个大人,75个小孩。


0

cynthia198211 幼苗


假设大人x个,则大人吃3x个馒头.所以小孩吃100-3x个馒头,因为3个小孩吃一个,所以小孩有3(100-3x)个.
3(100-3x)=100-x
x=25
所以大人25个,小孩75个


0