一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?用分数

一百个大人和小孩共吃一百个馒头,已知大人每人吃三个小孩三人和合小吃一个.大人和小孩各有多少人?用分数
和方程做
oo1266 1年前 已收到1个回答 举报

墨胭脂 幼苗


不用方程的话,这样看:
每个大人比小孩多吃3-1/3=8/3个,把小孩都换成大人,比现在多吃3*100-100=200个
小孩数=200/(8/3)=75个,大人为100-75=25个

1年前 追问

5

oo1266 举报

和方程做

举报 墨胭脂

设 大人 x个,则小孩100-x个,3x+(100-x)/3=100 同乘以3,则9x+100-x=300,8x=200,x=25 故大人25个,小孩100-25=75个。 你设小孩为x个试试