甲乙两仓库有一些货物,甲仓库给乙仓库2.4吨后,甲仓库是乙仓库的五倍,已知乙仓库货物3.2吨,求甲的重量

甲乙两仓库有一些货物,甲仓库给乙仓库2.4吨后,甲仓库是乙仓库的五倍,已知乙仓库货物3.2吨,求甲的重量
多少?
含金量 1年前 已收到1个回答 举报

没没146 幼苗


设甲重量为x吨,则
x-2.4=5*(3.2+2.4)
x=5*(3.2+2.4)+2.4=30.4
甲的重量为30.4吨
学了方程的用上边的方程,没学方程的直接用上边第三行的式子就行了

1年前 追问

9

含金量 举报

那x-2.4=5 *3.2 x=3.2*5+2.4 甲的重量=18.4 这个答案对吗?