甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时后相遇,已知乙车行了280千米,甲乙两车的速度比是5比7

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时后相遇,已知乙车行了280千米,甲乙两车的速度比是5比7
A、B两地相距多少米?
情缘天定 1年前 已收到4个回答 举报

太泉居士 幼苗


280/4=70(km)
70/7=10(km)
10*5*4=200(km)
200+280=480(km)


6

咬咬牙 幼苗


480


1

zgshine 花朵


千叶雪瑶,你好:
甲车行了:
280×5/7=200(千米)
两地相距:
280+200=480(千米)


0

cc138588 幼苗


设甲乙速度分别为5x和7x, 则7x乘4等于280,算出x等于10则甲乙速度之和为50加70等于120!AB距离为120乘4等于480


0