分解因式(a+b)2+4(a-b)2-4(a2-b2)

ccyha520 1年前 已收到1个回答 举报

原生态感觉 花朵


(a+b)2+4(a-b)2-4(a2-b2)
=(a+b)²+4(a-b)²-4(a-b)(a+b)
=(a+b)²+4(a-b)(a-b-a-b)
=(a+b)²-8b(a-b)
=a²+2ab+b²-8ab+8b²
=a²-6ab+9b²
=(a-3b)²


7