x的平方-17x+16=0

小Qbaby 1年前 已收到4个回答 举报

harveey 幼苗


x^2-17x+16=(x-1)(x-16)=0,
所以有 x=1或x=16


4

攘外必先安内 幼苗


用十字相乘法.找出2个数字相加得一次项系数相乘得常数项系数.自己可以找的..找出-1和-16两个数(-1+ -16=-17,-1*-16=16)带入这个中(x+a)*(x+b)...a,b是找出的数,得出(x-1)*(x-16)=0,为使方程为0则在两个括号中的式子有一个数=0就可,解出x=1,x=16(0乘任何数都得0)...


1

lijieaizhaodan 幼苗


正负1


0

伸四琐 幼苗


(x-1)(x-16)=0 x=1或16


0