取含Mno2的软锰矿石27.86g,跟足量浓盐酸反应,制得5.6L氯气(该状态下Cl2)密度为3.17g/L)计算:

取含Mno2的软锰矿石27.86g,跟足量浓盐酸反应,制得5.6L氯气(该状态下Cl2)密度为3.17g/L)计算:
(1)、这种软锰矿石中MnO2的质量分数?
(2)、被氧化的Hcl为多少克?
黑犬黑犬土地 1年前 已收到1个回答 举报

ryoheihei 花朵


m(Cl2) = 3.17g/L * 5.6L = 17.75g
n(Cl2) = 17.75g / 71g/mol = 0.25mol
设软锰矿中含二氧化锰xg,则:
4HCl(浓) + MnO2 = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
87g 1mol
xg 0.25mol
得:87g / xg = 1mol / 0.25mol
得:x = 21.75
(1)w(MnO2) = 21.75g / 27.86g * 100% = 78.1%
(2)氯化氢被氧化的那部分转化为氯气.
n(Cl2) = 0.25mol,所以n(HCl) = 0.25mol * 2 = 0.5mol
m(HCl) = 36.5g/mol * 0.5mol = 18.25g
答:………………………………………………


10