已知M的平方+3MN=5 ,求5M的平方-[5M的平方-(2M的平方-MN)-7MN-5]的值.

郁闷的玲儿 1年前 已收到2个回答 举报

limara00 幼苗


15.把后面的去括号5M的平方-[5M的平方-(2M的平方-MN)-7MN-5]直接化简成解2M的平方+6MN+5,又因为给你条件,M的平方+3MN=5,把它两边都乘以二得到2M的平方+6MN=10,再加上5.就是答案啦.(补充:以后要是有什么学习上的困难,可以找我喔.448741022.不过要在今天12:00之前呀 明天就不上线啦 加油


6

wumini 幼苗


原式=5m^2-5m^2+(2m^2-mn)+7mn+5=2m^2+6mn+5=2(m^2+3mn)+5=2*5+5=15.


1