已知根号x+根号x分之1=根号5,求根号下x分之x的平方+x+1--根号下x分之x的平方-x+1的值

已知根号x+根号x分之1=根号5,求根号下x分之x的平方+x+1--根号下x分之x的平方-x+1的值
求速答 谢谢
要过程,清楚点 快点来吧 急需 谢谢
沧海狂龙qq 1年前 已收到1个回答 举报

cctong 幼苗


√x + 1/√x=√5 两边平方
x +2 +1/x=5
x +1/x=3
原式=√[ (x²+x+1)/x ] -√[ (x²-x+1)/x ]
=√(x +1+ 1/x ) -√(x -1 +1/x )
=√(x +1/x +1)-√(x +1/x -1)
=√(3+1) -√(3-1)
=√4 -√2
=2-√2


1