已知X+Y=-4,xy=2,求跟号x分之y+根号下y分之x的值

青蛙888 1年前 已收到4个回答 举报

yy小鱼 幼苗


x+2/x+4=0
x^2+4x+2=0
x=-2±√2
由x+y=-4,
x=-2+√2,y=-2-√2,二者同号
x=-2-√2,y=-2+√2
代入原式
可得=(2-√2)/√2+(2+√2)/√2=2√2


8

祁御风 幼苗


错啦


2

香香草an 幼苗


-2√2


2

njtantao 幼苗


假设和为Z那么将Z平方后=y/x+x/y+2={[(x+y)平方-2xy]/xy}+2带入数据=8,开方后得2倍的根号2


1